经济代写_经济学论文代写_金融论文范文

第9课科学的NCRT解决方案第12章-声音

NCRT解决方案9级科学第12章-免费PDF下载

根据修订后的《华西商学院2021-22学期教学大纲》,本章已被删除。

第12章第9章课程解答是增强一个人对这个主题的概念性知识的最好方法。它包含了对教科书中提供的问题的答案,以便于学生理解。NCRT解决方案是澄清与主题相关的疑问的参考指南。

它还包括几个长的,简短的答案,以及MCQ和由学科专家回答的重要问题。我们尽一切可能利用所有有用的信息来创建高质量的内容。从考试的角度看,章节音是非常重要的。因此,所有重要的都以NCRT解决方案9级科学。

建议学生们通过NCRT解决方案9级在学习了每一章之后进行自我评估。因此,他们将在考试前了解自己的缺点并尽力克服这些缺点。

下载9班科学课程第12章-声音的NCRT解决方案PDF

cbse 9级sci第12章声音01
cbse 9级sci第12章声音02
cbse 9级sci第12章声音03
cbse 9级sci第12章声音04
cbse 9级sci第12章声音05
cbse 9级sci第12章声音06
cbse 9级sci第12章声音07
cbse第9级sci第12章第8声
cbse 9级sci第12章声音09的NCRT sol
cbse 9级sci第12章声音10
cbse 9级sci第12章声音11
cbse 9级sci第12章声音12
cbse 9级sci第12章声音13
cbse 9级sci第12章声音14
cbse 9级sci第12章声音15
cbse 9级sci第12章声音16
cbse 9级sci第12章声音17
cbse 9级sci第12章声音18

 

获取科学答案第9课第12章-声音(所有课文和练习题都已解决)

第12.1节页码:162

1介质中振动物体发出的声音如何传到你的耳朵里?

解决方案:

当一个物体振动时,它需要周围的介质颗粒振动。与振动颗粒相邻的颗粒被迫振动。因此,介质中振动物体产生的声音从一个粒子传到另一个粒子,直到它到达你的耳朵。

第12.2节页码:163

1解释一下你的校铃是如何发声的。

解决方案:

当用锤子敲打校钟时,它会前后移动,由于振动产生压缩和稀疏。这就是学校的铃声是如何发出声音的。

2为什么声波被称为机械波?

解决方案:

声波需要一种介质来传播,才能与其中的粒子相互作用。因此,声波被称为机械波。

三。假设你和你的朋友在月球上。你能听到你朋友发出的声音吗?

解决方案:

不,声波需要一种介质来传播。由于月球上没有大气层,而且声音不能在真空中传播,我将听不到我朋友发出的任何声音。

第12.2.3节页码:166

1哪种波的特性决定了(a)响度,(b)音高?

解决方案:

(a) 一。振幅–声音的响度与其振幅直接相关。振幅越大,声音越大。

(b) 一。频率–声音的音调和频率直接相关。如果音调很高,那么声音的频率也很高。

2猜猜哪辆车的音高更高?

解决方案:

声音的音调与其频率成正比。因此,与汽车喇叭相比,吉他的音高更高。

三。声波的波长、频率、时间周期和振幅是多少?

解决方案:

(a) 波长-波长可以定义为两个连续稀疏或两个连续压缩之间的距离。波长的国际单位制是米(m)。

(b) 频率–频率定义为每秒的振荡次数。频率的国际单位制是赫兹(Hz)。

(c) 振幅-振幅可以定义为声波波谷或波峰达到的最大高度。

(d) 时间段–时间段定义为产生一个完整的声波周期所需的时间。

4声波的波长和频率与它的速度有什么关系?

解决方案:

波长、速度和频率的关系如下:

速度=波长x频率

v=λν

5计算频率为220hz,速度为440m/s的声波在给定介质中的波长。

解决方案:

鉴于此,

声波频率=220赫兹。

声波速度=440 m/s。

计算波长。

我们知道,

速度=波长×频率

v=λν

440=波长×220

波长=440/220

波长=2

因此,声波的波长=2米。

6一个人坐在离声源450米的地方听500赫兹的音调。震源连续挤压的时间间隔是多少?

解决方案:

震源连续压缩之间的时间间隔等于时间周期,时间周期是频率的倒数。因此,可以计算如下:

T=1/F

T=1/500

T=0.002秒。

7区分声音的响度和强度。

解决方案:

每秒通过一个区域的声能量称为声波强度。响度由其振幅决定。

第12.2.4节页码:167

1在空气、水或铁这三种介质中,声音在特定温度下传播最快?

解决方案:

与其他任何介质相比,声音在固体中传播得更快。因此,在特定温度下,声音在铁中传播最快,在气体中传播最慢。

第12.3.2节页码:168

1在3秒内听到回声。假设声速为342ms,反射面到声源的距离是多少-1?

解决方案:

声速(v)=342ms-1

回波返回时间(t)=3 s

声音传播距离=v×t=342×3=1026 m

在给定的时间间隔内,声音传播的距离必须是反射面和声源距离的两倍。

因此,反射面到震源的距离=1026/2=513m。

第12.3.3节页码:169

1为什么音乐厅的天花板是弯曲的?

解决方案:

音乐厅的天花板是弯曲的,从墙壁反射后声音可以均匀地向各个方向传播。

第12.4节页码:170

1人耳的平均听觉范围是多少?

解决方案:

20赫兹到20000赫兹。任何低于20赫兹或高于20000赫兹频率的声音,人耳听不见。

2次声的频率范围是多少?(b) 超声波检查?

解决方案:

(a) 一。20赫兹

(b) 一。20000赫兹。

第12.5.1节页码:172

1潜艇发射声纳脉冲,在1.02秒内从水下悬崖返回。如果海水中的声速是1531米/秒,那悬崖有多远?

解决方案:

声纳脉冲返回所用的时间(t)=1.02 s

盐水中声速(v)=1531 m s-1

声纳脉冲传播距离=声速×所用时间

=1531 x 1.02=1561.62米

悬崖到潜艇的距离=(声纳脉冲传播的总距离)/2

=1561.62/2

=780.81米。

练习题页码:174

1什么是声音,它是如何产生的?

解决方案:

声音是由于振动而产生的。当物体振动时,它迫使介质中相邻的粒子振动。这导致了介质中的扰动,这种扰动以波的形式传播并到达耳朵。因此产生了声音。

2借助图表描述声源附近的空气是如何产生压缩和稀薄的。

解决方案:

当用锤子敲打校钟时,它会前后移动,由于振动产生压缩和稀疏。当它向前移动时,会在周围产生高压。这个高压区域被称为压缩。当它向后移动时,会在周围形成一个低压区。这个区域被称为稀薄化。

9级科学的NCRT解第12章图1

三。引用一个实验来说明声音的传播需要一种物质媒介。

解决方案:

取一只电铃挂在装有真空泵的空钟罩内(如下图所示)。

9级科学的NCRT解第12章图2

最初,人们可以听到铃声。现在,用真空泵从钟罩中抽出一些空气。你会发现铃响的声音变小了。如果你不停地从钟罩里抽气,那么一段时间后玻璃罐里就没有空气了。现在试着按铃。没有听到任何声音,但你可以看到钟摆仍然在振动。当钟罩内没有空气时,产生真空。声音不能在真空中传播。因此,本实验表明,声音的传播需要一种物质介质。

4为什么声波被称为纵波?

解决方案:

与波的方向平行或沿波的方向传播的介质的振动称为纵波。介质中粒子的振动方向与扰动传播方向平行。因此,声波被称为纵波。

5在黑暗的房间里和其他人坐在一起时,声音的哪一个特征有助于你通过他的声音来识别你的朋友?

解决方案:

声音质量是帮助我们识别特定人声音的特征。两个人可能有相同的音调和响度,但他们的素质会有所不同。

6闪电和雷电同时产生。但闪电出现几秒钟后就会听到雷声,为什么?

解决方案:

声速为344m/s,光速为3×108男/女。光速比光速慢。由于这个原因,雷声到达地球的时间比光速更快。因此,每当我们听到雷声,闪电都会出现在我们面前。

7人的听力范围从20赫兹到20千赫。与这两种频率对应的声波在空气中的典型波长是多少?取空气中的声速为344 m s1.

解决方案:

对于声波,

速度=波长×频率

v=λ×v

声波在空气中的速度=344 m/s

(a) 对于v=20 Hz

λ1=v/v1=344/20=17.2米

(b) 对于v2=20000赫兹

λ2=v/v2=344/20000=0.0172米

因此,人类的听觉波长在0.0172米到17.2米之间。

8两个孩子在一根铝棒的两端。有人用石头打棍子的末端。找出声波在空气和铝中到达第二个孩子的时间比率。

解决方案:

考虑铝杆长度=d

25°C时的声速,V Al=6420 ms-1

到达另一端所花的时间

T Al=d/(V Al)=d/6420

空气中的声速,V air=346 ms-1

声音传递到另一端的时间,

T空气=d/(V空气)=d/346

因此,声音在铝和空气中所占的时间比,

T空气/T Al=6420/346=18.55

9声源的频率是100赫兹。它在一分钟内振动多少次?

解决方案:

频率=(振荡次数)/总时间

振荡次数=频率×总时间

鉴于,

声音频率=100 Hz

总时间=1分钟(1分钟=60秒)

振动次数=100×60=6000

该源在一分钟内振动6000次,产生100赫兹的频率。

10声音和光遵循同样的反射定律吗?解释一下。

解决方案:

对。光的反射遵循同样的规律。反射声波和入射声波在入射点与表面法线成等角。另外,反射声波、入射点法线和入射声波都位于同一平面上。

11当声音从远处物体反射时,就会产生回声。让反射面与声源之间的距离保持不变。你在大热天听到回声吗?

解决方案:

当反射声音和原始声音之间的时间间隔至少为0.1秒时,会听到回声。随着温度的升高,介质中的声速也会增加。在较热的日子里,反射声音和原始声音之间的时间间隔将缩短,只有当反射声音和原始声音之间的时间间隔大于0.1s时,才能听到回声。

12给出了声波反射的两个实际应用。

解决方案:

(i) 声反射用于测量水下物体的速度和距离。这种方法叫做声纳。

(ii)听诊器的工作——病人的心跳声通过声音的多次反射传到医生的耳朵。

13一块石头从一座500米高的塔顶掉到塔底的水池里。顶部什么时候能听到水花声?给定,g=10 m s2声速=340 m s1.

解决方案:

塔高=500 m

声速(v)=340 m s1

重力加速度(g)=10 m s1

石头的初始速度(u)=0

时间(t1)被石头带到塔基上

根据第二运动方程:

s=ut1+(½)克(吨)1)2

500=0 x t1+(½)10(吨)1)2

(吨)1)2=100

t1=10秒

时间(t2)从塔基到达顶部的声音=500/340=1.47 s。

t=t1+t2

t=10+1.47

t=11.47秒。

14声波以339ms的速度传播-1. 如果它的波长是1.5厘米,它的频率是多少?能听见吗?

解决方案:

声速(v)=339 m s1

声音波长(λ)=1.5 cm=0.015 m

声速=波长×频率

v=v=λX v

v=v/λ=339/0.015=22600赫兹。

人类可听声音的频率介于20赫兹到20000赫兹之间。给定声音的频率超过20000赫兹,因此无法听到。

页码:175

15什么是混响?怎样才能减少呢?

解决方案:

声音在一个大的封闭空间中的连续多次反射就是混响。它可以通过覆盖封闭空间的墙壁和天花板,借助于吸声材料如松散的羊毛、纤维板来减少。

16什么是声音的响度?这取决于什么因素?

解决方案:

响亮的声音有很高的能量。响度直接取决于振动的振幅。它与声音振动幅度的平方成正比。

17解释蝙蝠如何利用超声波捕捉猎物。

解决方案:

蝙蝠有发出高音超声波尖叫的能力。这些吱吱声会被猎物之类的物体反射并传回耳朵。这有助于蝙蝠知道猎物有多远。

18超声波如何用于清洁?

解决方案:

将需要清洗的物体放入清洗液中,超声波通过清洗液。超声波的高频率有助于将灰尘从物体上分离出来。通过这种方式,超声波用于清洁目的。

19解释声纳的工作和应用。

解决方案:

声纳是声音导航和测距的缩写.它是一种用于测量水下物体的方向、速度和深度的声学装置。使用超声波的沉船和潜艇。

此外,它还用于确定海洋的深度。

产生一束超声波并通过换能器在海水中传播。当它反射时,会产生一个由探测器探测和记录的回波。然后它被转换成电信号。水下物体的距离用“d”表示,它是根据回声以速度返回的时间(用“t”表示)来计算的v')表示为,

二维× t.

这种测量距离的方法也称为回波测距。

9级科学的NCRT解第12章图3

20潜艇上的声纳装置发出信号,5秒后接收回声。如果物体离潜艇的距离是3625米,计算水中的声速。

解决方案:

听到回声所用的时间(t)=5 s

物体与潜艇的距离(d)=3625 m

在水中接收和传输期间,声纳所行驶的总距离=2d

水中声速(v)=2d/t=(2×3625)/5

=1450毫秒-1

21解释如何使用超声波检测金属块中的缺陷。

解决方案:

有缺陷的金属块不允许超声波穿过它并反射回来。这种技术用于检测金属块中的缺陷。如图所示,将超声波通过一端,探测器置于金属块的另一端。由于金属块的缺陷部分不允许超声波通过,所以探测器不会检测到它。通过这种方法,可以在超声波的帮助下检测金属块中的缺陷。

九类科学的NCRT解第12章图4

22解释人耳是如何工作的。

解决方案:

耳廓收集周围环境中粒子产生的各种声音,并将这些声音通过耳道传递到鼓膜。声波一落在鼓膜上,鼓膜就开始快速地来回振动。振动耳膜启动小骨锤振动。这些振动通过第二个骨砧从锤子传递到第三个骨镫骨。马镫撞击椭圆窗的膜,将振动传递给耳蜗。耳蜗中的液体在神经细胞中产生电脉冲。这些电脉冲由听觉神经传递到大脑。它们被大脑解释为声音,因此我们有听觉的感觉。

9级科学的NCRT解第12章图5


第9课科学的NCRT解决方案第12章-声音

这一章在考试中占27分的权重。问题可以从任何话题提出,因此,学生应该做好充分的准备。人们经常从耳朵的结构和声音的反射来问细节问题。好好练习数字。

本章包括的主题包括:

12.1声音的产生

12.2声音传播

12.3声音反射

12.4听力范围

12.5超声波的应用

12.6人耳结构

练习表

练习解答22个问题(7个长,5个数字,10个短)

声音制作-2个问题

声音传播-3个问题

声音反射-4个问题

听力范围-1个问题

超声波应用-4个问题

人耳结构-1题

第9课科学的NCRT解决方案第12章-声音

声音是一种机械波或纵波。它不能通过真空。压力的变化产生声音。声波上压力增加的区域称为压缩,而声波上压力降低的区域称为稀疏。

各种声源包括:

  • 快速扩张和挤压
  • 振动固体
  • 旋涡脱落

第9课科学NCRT解决方案的关键特征第12章-声音

  • NCRT解决方案提供关于该主题的概念性知识。
  • 问题由学科专家解答,因此概念准确。
  • 这将有助于学生在考试中取得好成绩。
  • 提供的问题可能会在期末考试中重复。因此,我们建议你把问题和答案都通读一遍。

九班自然科学NCRT解答常见问题第12章

列出第9课科学的NCRT解决方案第12章中包含的主题。

第12章中包含的主题9级科学的NCRT解决方案是-
1.12声音的产生
12.2声音传播
12.3声音反射
12.4听力范围
12.5超声波的应用
12.6人耳结构

第九课科学的NCRT解答第12章有多少练习?

第九课科学NCRT解决方案第12章中的练习是-
练习解答——22个问题(7个长,5个数字,10个短)
声音制作——2个问题
声音传播——3个问题
声音反射——4个问题
听力范围-1个问题
超声波应用——4个问题
人耳结构-1个问题

第九课科学第十二章的NCRT解决方案是学生最好的学习材料吗?

这个第9类的NCRT解科学第12章帮助学生提高他们的概念知识。这些解决方案是由BYJU的学科专家根据最新的CBSE教学大纲和指南制定的。使用PDF解决方案,学生将能够清楚地了解考试中重要的概念。董事会考试和竞争性考试中的大部分问题都是从NCRT教科书中出现的。为此,我们建议学生定期练习课本上的问题,以取得更好的学习成绩。

 

留言

您的手机号码和电子邮件id将不会被公布。已标记必填字段*

*

*

在线客服

售前咨询
售后咨询
微信号
Essay_Cheery
微信
友情链接: 英国代写 assignment代写